Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
Ausstellung: “Vergessen im Süden” – Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft der Umladehallen am Nürnberger Südbahnhof
9:00
Ausstellung: “Vergessen im Süden” – Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft der Umladehallen am Nürnberger Südbahnhof
@ Museum Industriekultur
Feb 15 um 9:00 – Apr 22 um 18:00
Eine Ausstellung der Stadtbild-Initiative Nürnberg im Museum Industriekultur In Kooperation mit: BauLust e.V., BUND Naturschutz Kreisgruppe Nürnberg Stadt, Geschichte Für Alle e.V., Martin Kopp und Georg Lang (Fotografen), Jan Müller, M.A. (Architektur), Nürnberg – Stadtbild[...]
Beratungsstelle Barrierefreiheit
16:00
Beratungsstelle Barrierefreiheit
Mrz 1 um 16:00 – 18:00
ByAK, Anmeldung: 089/139880-31, während der Termine: 0911/2314996
|
||||||
Beratungsstelle Barrierefreiheit
16:00
Beratungsstelle Barrierefreiheit
Mrz 7 um 16:00 – 18:30
Dipl.-Ing (FH) Maria Böhmer, Architektin; ByAK, Anmeldung: 089/13 98 80-31
Auf dem Holzweg in die Zunkunft: “Mit Holz gebaut – aus der Praxis und Forschung”
19:00
Auf dem Holzweg in die Zunkunft: “Mit Holz gebaut – aus der Praxis und Forschung”
Mrz 7 um 19:00 – 21:00
Frank Lattke, lattkearchitekten, Augsburg; BDA KV Nürnberg, Mittel-, Oberfranken
Werkbericht: “100. Vortrag der Reihe Architektur & Baukultur“
19:00
Werkbericht: “100. Vortrag der Reihe Architektur & Baukultur“
Mrz 7 um 19:00 – 21:30
n.n.; BDA Kreisverband Niederbayern-Oberpfalz, Anmeldung: Berschneider + Berschneider Architekten: 09181-4774-0
|
Beratungsstelle Energieeffizienz und Nachhaltigkeit – BEN
16:00
Beratungsstelle Energieeffizienz und Nachhaltigkeit – BEN
Mrz 8 um 16:00 – 18:00
ByAK, Anmeldung: 089 139880-88, ben@byak.de
|
|||||
Beratungsstelle Barrierefreiheit
16:00
Beratungsstelle Barrierefreiheit
@ Baumeisterhaus
Mrz 15 um 16:00 – 17:00
ByAK, Anmeldung: 089/139880-31, während der Termine: 0911/2314996
|
BauLustwandeln
BauLustwandeln
@ n.n.
Mrz 16 ganztägig
n.n.; BauLust e.V., Untere Kreuzgasse 31, 90403 Nürnberg, Anmeldung: gs@baulust.de
|
|||||
Werkbericht: “Verwandte Unikate”
19:00
Werkbericht: “Verwandte Unikate”
Mrz 21 um 19:00 – 21:30
Prof. Volker Staab, Architekt, Staab Architekten, Berlin; BDA Kreisverband Niederbayern-Oberpfalz, Anmeldung: Berschneider + Berschneider Architekten: 09181-4774-0
|
Beratungsstelle Energieeffizienz und Nachhaltigkeit – BEN
16:00
Beratungsstelle Energieeffizienz und Nachhaltigkeit – BEN
Mrz 22 um 16:00 – 18:00
ByAK, Anmeldung: 089 139880-88, ben@byak.de
|
Finissage: Jahresausstellung der „Malstunde”
17:00
Finissage: Jahresausstellung der „Malstunde”
Mrz 23 um 17:00 – 21:30
Zu sehen sin Aquarelle und Zeichnungen einer lockeren Arbeitsrunde von Architekten. Es findet die Verleihung des Publikumspreises statt. Veranstalter: Treffpunkt Architektur Ofr./ Mfr. der ByAK Einladungsplakat als pdf: 02 Plakat Austellung A2 mail
|
Malstunde, Zeichnen und Aquarellieren im Freien
13:00
Malstunde, Zeichnen und Aquarellieren im Freien
Mrz 24 um 13:00 – 18:30
Arbeitstreffen im Kollegenkreis; Treffpunkt Architektur Ofr./Mfr. der Bayerischen Architektenkammer; Anmeldung: malstunde@arc-he.de
|
|||
Abonnieren